观察下列有规律的数 二分之一六分之一十二分之一二十分之一三十分之一四十二分之一……

观察下列有规律的数 二分之一六分之一十二分之一二十分之一三十分之一四十二分之一……
第七个数是 第n个数是 一百三十二分之一 是第几个数 1+2+3+4+.+100+99+...+3+2+1=?
第一堆 O 2:OOO 3:OOOOOO 4:10个O 5:15个O 问第二十堆有多少个,你都回答对我实在选不出来,再加一题,本人也在想,好像是210吧?
jkh11 1年前 已收到3个回答 举报

quaj 幼苗


第一题:分母存在规律:1*2=2 2*3=6 3*4=12所以用公式为n*(n+1)
所以第7个数为1/7*8=1/56 第n个数为1/n*(n+1)1/132=1/11*12 是第11个数
第二题:
1+到100是等差数列 和为100*(100+1)/2=5050,1+到99是等差数列和为99*(99+1)/2=4950
所以答案为5050+4950=10000
第3题:数值是1 3 6 10 15
这是一个考行政能力测试常见的题:前后两项的差存在规律
2 3 4 5 这下就简单了第二十比第十九项多20 ,比第一项多1+2+3+4+5+到20,答案是210


9

__德仔_ 花朵


1问:
1/2 1/6 1/12 1/20 1/30 1/42 …………变一变,就简便
1/(1×2) 1/(2×3) 1/(3×4) 1/(4×5) 1/(5×6) 1/(6×7)
这样第七个是:1/(7×8)
第n个是:1/【n×(n+1)】
因为:1/132=1/(11×12)...


2

susiezuo 幼苗


第一题:
1/2=1/(1*2)
1/6=1/(2*3)
1/12=1/(3*4)
......
所以第七个数是1/(7*8)=1/56
第n个数是1/[n*(n+1)]
132=11*12,所以1/132是第11个数;
第二题:
1+99=100....................1
2+98=100.........


0