二分之一+六分之一+十二分之一+二十分之一+三十之一+.+九十分之一等于多少?

二分之一+六分之一+十二分之一+二十分之一+三十之一+.+九十分之一等于多少?
主要讲明白就好.
wuhaixing 1年前 已收到2个回答 举报

e8453d95970d7cad 幼苗


1/2=1-1/2
1/6=1/2-1/3
1/12=1/3-1/4
.
1/90=1/9-1/10
累加即得1/2+1/6+1/12+...1/90=1-1/10=9/10


5

kaifade88 幼苗


9/10


0