二分之一+六分之一+十二分之一+二十分之一+三十分之一+四十二分之一+五十六分之一+七十二分之一+九十分 简

钦兵卫 1年前 已收到1个回答 举报

滴滴哒地发 幼苗


二分之一 加 六分之一 加 十二分之一 加 二十分之一 加 三十分之一 加 四十二分之一+五十六分之一+七十二分之一+九十分
=1/(1*2)+1/(2*3)+1/(3*4)+1/(4*5)+1/(5*6)+1/(6*7)+1/(7*8)+1/(8*9)+1/(9*10)
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7+1/7-1/8+1/8-1/9+1/9-1/10
=1-1/10
=9/10


2