二分之一+六分之一+十二分之一+二十分之一+三十分之一+4038090分之一 等于多少

二分之一+六分之一+十二分之一+二十分之一+三十分之一+4038090分之一 等于多少
就是a为1,b为2,ab分之一+(a+1)(b+1)分之一+(a+2)(b+2)分之一+~+
(a+2009)(b+2009)
这么回事
sjdt118 1年前 已收到1个回答 举报

antidote 花朵


你就别自己表述了
每个项都是1/n(n+1),n从1到2009,对吧?
1/n(n+1) = 1/n - 1/n+1
所以,每项都写成两个想减,于是前后抵消,剩下1 - 1/2011 = 2010/2011


10