二分之一+六分之一+十二分之一+二十分之一+三十分之一+四十二分之一+五十六分之一 简算

kimss624 1年前 已收到2个回答 举报

思水舞痕 幼苗


二分之一+六分之一+十二分之一+二十分之一+三十分之一+四十二分之一+五十六分之一
=1/1x2+1/2x3+1/3x4+.+1/7x8
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/7-1/8
=1-1/8
=7/8


3

jbscfgh 幼苗


二分之一+六分之一+十二分之一+二十分之一+三十分之一+四十二分之一+五十六分之一
=1/(1x2)+1/(2x3)+1/(3x4)+....+1/(7x8)
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/7-1/8
=1-1/8
=7/8


1