二分之一+六分之一+十二分之一+二十分之一+三十分之一+四十二分之一+五十六分之一+七十二分之一 简算

二分之一+六分之一+十二分之一+二十分之一+三十分之一+四十二分之一+五十六分之一+七十二分之一 简算
急,明天就交了,要最简的
暖煦85 1年前 已收到3个回答 举报

蓝色的日子 幼苗


1/2=1/(1*2)=1-1/2 1/6=1/(2*3)=1/2-1/3 1/12=1/(3*4)=1/3-1/4 .1/72=1/(8*9)=1/8-1/9
所以原式=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+......+1/8-1/9=1-1/9=8/9


2

赏花浪子 幼苗


1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7+1/7-1/8+1/8-1/9=1-1/9=8/9 完毕


1

hypolover 幼苗


等于你 (2)


0