计算:二分之一+六分之一+十二分之一+二十分之一+.+九十分之一. 请列式,但不要方程,急,谢谢了

keke22 1年前 已收到3个回答 举报

cyxoung 幼苗


1/2+1/6+1/12+...+1/90
=1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+..+1/9-1/10
=1/2+1/2-1/10
=9/10

1年前 追问

5

keke22 举报

可以解释一下每步的算式吗?谢谢

举报 cyxoung

1/2+1/6+1/12+...+1/90 =1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+..+1/9-1/10 (每项都可以拆分) =1/2+1/2-1/10 =9/10 1/6=1/2-1/3 1/12=1/3-1/4 类推,中间一正一负抵消

只想诳诳 幼苗


1/2+1/6+1/12+。。。+1/90
=1/(1*2)+1/(2*3)+1/(3*4)+。。。+1/(9*10)
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+。。。+(1/9-1/10)
=1-1/10
=9/10


2

goldtimer 幼苗


裂项相消
看分母,从第一项开始是1×2,2×3,3×4........9×10
原式变为一减二分之一加二分之一减三分之一...............加九分之一减十分之一
得到一减十分之一
即十分之九


0