找规律计算二分之一+六分之一+十二分之一+二十分之一+三十分之一

zz的魅力 1年前 已收到3个回答 举报

无涯之最1 幼苗


原式=1/1*2+1/2*3+1/3*4+1/4*5+1/5*6=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6=1-1/6=5/6


8

梦幻紫影 幼苗


=1/1*2+1/2*3+1/3*4+1/4*5+1/5*6=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6=1-1/6=5/6


1

zyyz5 幼苗


原式等于:1-2分之1+2-


0