一、找规律填数二分之一 六分之一 十二分之一 二十分之一 三十分之一 四十二分之一()()()二、1、税率是表示()和(

一、找规律填数
二分之一 六分之一 十二分之一 二十分之一 三十分之一 四十二分之一()()()
二、1、税率是表示()和()的比值
三、应用题
1、辆出租车每月要按收入的百分之五缴营业税,还要按营业税的百分之三缴养路费,如果这辆出租车月收入8000元,每月应缴税款多少元?
2、一件工艺品按定价卖出可获利960元,若按定价的八折售出则亏损832元,这件工艺品的成本是多少元?
3、有一些苹果,把其中的百分之三十给小张,把余下的百分之二十少两个给小王,再把剩下的给小李,这样小李得到的比小张多20个.一共有多少个苹果?
四、在一个圆里怎样画出一个最大的正方形?
第二题和第四题不用了
lin若语 1年前 已收到1个回答 举报

moingka 种子


1.五十六分之一 七十二分之一 一百分之一
【这道题中分母是相邻两自然数的乘积】
2.税率是税额与课税对象之间的数量关系或比例关系
应用题:
1.【营业税】8000×5%=400(元)
【养路费】400×3%=12(元)
【共】400+12=412(元)
答:每月应缴税412元.
2.设工艺品成本x元.
(x+960)×0.8=x-832【等量关系:打八折的价格和亏损的价格】
x=8000
答:这件工艺品的成本是8000元.
3.设一共有x个苹果.
0.3x+20=0.5x+2【等量关系:小张的苹果加多出的苹果和小李的苹果】
x=90
答:一共有90个苹果.
【这里的0.5x+2是x减小张的0.3x的苹果再减小王的0.2x-2】
四.圆心作为正方形对角线的交点,即圆的直径作为正方形的对角线.
【正方形对角线互相垂直平分且相等】


5