二分之一、六分之一、十二分之一丶二十分之一、三十分之一、( )、( )…… 找规律 急

iwinner 1年前 已收到5个回答 举报

丙丁糯米 幼苗


二分之一=1/(1*2)
六分之一=1/(2*3)
十二分之一=1/(3*4)
二十分之一=1/(4*5)
三十分之一=1/(5*6)
1/42
1/56
规律为【n*(n+1)】分之1


9

huohua85 果实


二分之一、六分之一、十二分之一丶二十分之一、三十分之一、(1/42 )、(1/56 )
1/2=1*1/2
1/6=1/2*1/3
1/12=1/3*1/4
……


2

ballzhang 幼苗


后面两个依次是 1/42 和 1/56
分析过程 分母2 6 12 20 30
依次是1X2 2X3 3X4 4X5 5X6 后面就是6X7和7X8了
所以答案是上面的
如果可以 望楼主采纳


1

谜情岁月 幼苗


四十二分之一……


0

1985chenrui 幼苗


1/2
1/6
1/12
1/30 6-2=4
12-6=6
30-12=8
每次差2 你找规律就是等差数列


0