二分之一加上六分之一+十二分之一+二十分之一三十分之一+四十二分之一利用规律怎么算

16692 1年前 已收到2个回答 举报

shaotao76 花朵


二分之一+六分之一+十二分之一+二十分之一+三十分之一+四十二分之一
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+(1/5-1/6)+(1/6-1/7)
=1-1/7=6/7


10

wxfmjlwxh 幼苗


等于1/1*2+1/2*3+1/3*4+1/4*5+1/5*6+1/6*7=1/1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7=1/1-1/7=6/7


0