三道奥数分数简便方法梯式36x37分之8 二十九分五X8 二分之一+六分之一+十二分之一+二十分之一+三十分之一+四十二

三道奥数分数简便方法梯式
36x37分之8 二十九分五X8 二分之一+六分之一+十二分之一+二十分之一+三十分之一+四十二分之一
joylee913 1年前 已收到1个回答 举报

52wx 种子


36x37分之8=288/37=7又29/37
二十九分五X8=(5/29)X8=40/29=1又11/29
二分之一+六分之一+十二分之一+二十分之一+三十分之一+四十二分之一
=1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+(1/5-1/6)+(1/6-1/7)
=1-1/7
=6/7


2