三道奥数题(要有过程)1.早晨小亮从镜子中看到表多的指针指在6点20分,他赶快出去跑步,可跑步回来后妈妈告诉他刚到6点2

三道奥数题(要有过程)
1.早晨小亮从镜子中看到表多的指针指在6点20分,他赶快出去跑步,可跑步回来后妈妈告诉他刚到6点20分.问:小亮跑步用了多长时间?
2.小红家有一个闹钟,每小时比标准时间快2分钟.星期天早晨7点整时,小红对准了闹钟,然后定上铃,想让闹钟在11点30分 闹铃,提醒她帮助妈妈做饭.小红应当将闹钟的铃定在几点几分上?
3.小明晚上8点将手表对准,到第二天下午4点发现手表慢了3分钟.小明的手表一天满几分几秒?(可以用分数表示)
尺哒 1年前 已收到1个回答 举报

sd395ll 幼苗


第一题,镜子的图像是左右对称的;
看起来时针在6~7之间,其实,是在5~6之间;分针指向4,其实是指向8;所以小亮出去的时间是5点40时,回来时,是6点20分钟,所以跑步用了40分钟.
第二题,7点到11点30分,共4小时30分钟;即4.5小时,快钟每小时快2分,4.5小时则要快:
2*4.5=9(分);所以应该定在11点39分.
第三题,从晚上8点,到第二天下午4点,共经过20小时;每小时慢了:
3÷20=3/20(分),一天则是慢了:
3÷20*24=3又3/5(分)
或3分36秒


3