一个五角星的5个角的度数总和是

飘飘过 1年前 已收到1个回答 举报

lbwbst 花朵


正五角星可分割成5个3角形和1个正五边形
五个3角形各自角度之和180
正五边形的内角和180*(n-2)=180*3=540;每个角时540/5=108
三角形的是等腰三角形,底角是五边形的外角,即底角=180-108=72
三角形内角和为180,那么三角形顶角,即五角星尖角=180-72*2=36
一个五角星的5个角的度数总和是36*5=180度
*表示乘号


2