一个三角形的三个角的度数比是1:2:3,则这三个角分别是几度,几度,几度

h98uo 1年前 已收到7个回答 举报

水浸街 春芽



180×1÷(1+2+3)=30度
180×2÷(1+2+3)=60度
180×3÷(1+2+3)=90度


2

yanzhicaomimi 幼苗


1+2+3=6(份)180÷6=30(度)角1:1×30=30(度)角2:2×30=60(度)角3:3×30=90(度)


2

白米白米偶爱你 果实


一个三角形的三个角的度数比是1:2:3,则这三个角分别是30度,60度,90度

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1

pcyabc 幼苗


分别是30度,60度,90度


1

孤单帅帅男 幼苗


30度60度90度


1

readdy2046 幼苗


可以设三个角为x,那么根据题意可以知道其余两个角分别为2x,3x,因为三角形的内角和是180度,所以三个角x+2x+3x=180度,解得x=30,所以其余两个角分别为60度,90度,所以这三个角分别是30度,60度,90度


1

melon913 幼苗


30°、60°、90°
1+2+3=6
180÷6×1=30°
30×2=60°
30×3=90°


0