一个等腰三角形,它的低角的度数是顶角的2倍,它的三个角各是多少度?

fketcadw 1年前 已收到3个回答 举报

amamiya10 花朵


底角度数为X
X+X+X/2=180
X=72
底角度数为72 顶角度数为36
三个角分别是72 72 36


1

我穿叉叉裤 幼苗


∵等边对等角
∴两底角相等
∵底角的度数是顶角的两倍
∴设顶角的度数为x度,一底角度数为2x度。
x+2x+2x=180°
5x=180°
x=36°
∴顶角度数为36度
∴一底角度数为2x=2*36=72度
∴顶角为36度,两底角分别为72度...


1

qizg 幼苗


比较简单,设顶角为X,则180°=X+2X+2X
一下就出来了,X=36°,底角为72°


1