1.一个三角形的三个内角的度数比是3比2比7,其中最大的角是多少度?

1.一个三角形的三个内角的度数比是3比2比7,其中最大的角是多少度?
2.某工厂有三个车间,甲车间有90人,乙车间人数是甲车间的4/5,又是丙车间人数的4/3,丙车间有多少人?
3.小刚看一本书,每天看56页,看了4天,正好看了全书的8/11.这本书共有多少页?还剩多少页没看?
4.世界上最高的动物是长颈鹿,有一只长颈鹿高5米,比一头大象还要高2/3,这头大象高多少米?
台州小柯 1年前 已收到1个回答 举报

心梦之帆 花朵


1.一个三角形的三个内角的度数比是3比2比7,其中最大的角是多少度?
180×(7/(3+2+7))=105(度)
2.某工厂有三个车间,甲车间有90人,乙车间人数是甲车间的4/5,又是丙车间人数的4/3,丙车间有多少人?
乙=90×(4/5)=72(个)
丙=72÷(4/3)=54(人)
3.小刚看一本书,每天看56页,看了4天,正好看了全书的8/11.这本书共有多少页?还剩多少页没看?
56×4÷(8/11)=308(页)
还剩308-56×4=84(页)
4.世界上最高的动物是长颈鹿,有一只长颈鹿高5米,比一头大象还要高2/3,这头大象高多少米?5÷(1+2/3)=5×3/5=3(米)


6