用两种简便方法列式99(88/89)×36

岚色星晨 1年前 已收到1个回答 举报

ay100000 幼苗


99(88/89)×36
=11/4*88/89
=11*22/89
=242/89
99(88/89)×36
=99(1-1/89)*36
=11/4*(1-1/89)
=11/4-11/356
=(979-11)/356
=968/356
=242/89 .


2