计算二分之一+六分只一+十二分之一+二十分之一+.+三百八十分之一=()

和彭彭在一起 1年前 已收到1个回答 举报

小爵爷 幼苗


二分之一+六分只一+十二分之一+二十分之一+.+三百八十分之一
=1/(1x2)+1/(2x3)+1/(3x4)+……+1/(19x20)
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/19-1/20
=1-1/20
=19/20


9