计算二分之一-六分之一-十二分之一-……四百六十二分之一的值

win5283425 1年前 已收到3个回答 举报

L琳琳13 幼苗


1/2-1/6-1/12-···-1/462
=﹙1-½﹚-﹙½-1/3﹚-﹙1/3-1/4﹚-······-﹙1/21-1/22﹚
=½-½+1/3-1/3+1/4-1/4+······+1/21-1/21+1/22
=1/22


6

cheshen 幼苗


变身奥特曼就行了


2

爱管闲事1234 花朵


二分之一-六分之一-十二分之一-……四百六十二分之一
=1-1/2-1/6-1/12-1/20-..................-1/462
=1-(1-1/2)-(1/2-1/3)-(1/3-1/4)-(1/4-1/5)-...........................-(1/21-1/22)
=1-1+1/2-1/2+1/3-1/3+1/4-1/4+1/5-.................................-1/21+1/22
=1/22


1