简便计算:1-六分之五+十二分之九+三十分之十一-四十二分之十三+五十六分之十五-七十二分之十七?

简便计算:1-六分之五+十二分之九+三十分之十一-四十二分之十三+五十六分之十五-七十二分之十七?
简便计算:1-六分之五+十二分之九+三十分之十一-四十二分之十三+五十六分之十五-七十二分之十七?
choffie 1年前 已收到4个回答 举报

hf133 幼苗


等于——
=1-(1/2+1/3)+(1/3+1/4)-(1/4+1/5)+(1/5+1/6)-(1/6+1/7)+(1/7+1/8)-(1/8+1/9)
=1-1/2-1/3+1/3+1/4-1/4-1/5+1/5+1/6-1/6-1/7+1/7+1/8-1/8-1/9(加一个数减一个数 抵消)
=1-1/2/1/9
=1/2-1/9
=11/18

1年前 追问

3

choffie 举报

有没有更简便的?

举报 hf133

不好意思答案写错是7/18 对不起,实在想不出在简便的了

amway2000 幼苗


=1-1/2-1/3+1/3+1/4-1/4-1/5+1/5+1/6-1/6-1/7+1/7+1/8-1/8-1/9
=1-1/2-1/9
=9/18-2/18
=7/18


2

hushenghu 幼苗


把分母分成1,2×3,4×5,6×7,8×9,有归律,你试试看


1

月夜雪痕 幼苗


一个一个约分,算到后来就挺简便了


0