计算:二分之一+六分之一+十二分之一+二十分之一.加2011×2012分之一

熔石 1年前 已收到3个回答 举报

菡萏之约 幼苗


2分之1+6分之1+12分之1+20分之1.+2011×2012分之一
=1×2分之1+2×3分之1+3×4分之1+4×5分之1.+2011×2012分之一
=1-2分之1+2分之1-3分之1+3分之1-4分之1+4分之1-5分之1+……+2011分之1-2012分之1
=1-2012分之1
=2012分之2011


2

茫茫人海一豆豆 幼苗


no


2

304567723 幼苗


二分之一+六分之一+十二分之一+二十分之一......加2011×2012分之一
=2分之1+二分之一-三分之一+三分之一-四分之一+四分之一-五分之一+……+2011分之1-2012分之1
=2分之1+2分之1-2012分之1
=2012分之2011


0