计算二分之一+六分之一+十二分之一+.+四百六十二分之一的值

pierre_cashon 1年前 已收到2个回答 举报

麦辣鸡腿汉堡 春芽


=1/1*2+1/2*3+1/3*4+……+1/21*22
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-……-1/21+1/21-1/22
=1-1/22
=21/22


10

sztxswj 幼苗


列式计算、谢谢问题补充:最好使用汉字写。 1/2=1-1/2 1/6=1/2-1/3 1/12=1/3-1/4 ……二分之一 六分之一 十二分之一 二十分之一


0