将计算二分之一+六分之一+十二分之一省略到2006x2007分之一

叶萍 1年前 已收到2个回答 举报

308032534 幼苗


答:
二分之一+六分之一+十二分之一省略到2006x2007分之一
=1/(1×2)+1/(2×3)+1/(3×4)+.+1/(2006×2007)
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+.+1/2006-1/2007 分数的裂项知识
=1-1/2007 上述中间各项正负抵消,仅剩余前后两项
=2006/2007


10

黑快马 幼苗


1/1*2+1/2*3+1/3*4+·····+1/2006*2007
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+····+1/2006-1/2007
=1-1/2007
=2006/2007
满意请采纳。


0