初一数学计算题二分之一加六分之一加十二分之一加二十分之一加……加三百八十分之一请说的仔细点我不会打分数,只好用大写的请用

初一数学计算题
二分之一加六分之一加十二分之一加二十分之一加……加三百八十分之一
请说的仔细点
我不会打分数,只好用大写的
请用小写
要有步骤
谢谢!
sunaisa007 1年前 已收到3个回答 举报

寡得很0 幼苗


因为1/6=1/2-1/3
1/12=1/3-1/4
1/20=1/4-1/5
……
所以 1/2+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)……+(1/19-1/20)
=1/2+1/2-1/20
=19/20


1

空念_0591 幼苗


列项相消法
结果是三百八十分之189


2

6108937 幼苗


1/6=1/2-1/3
1/12=1/3-1/4
1/20=1/4-1/5
……
合起来就是
1/2+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)……+(1/19-1/20)
=1/2+1/2-1/20
=19/20
以后有悬赏你的问题才会更及时的被更多的人回答啊


0