初一数学计算题1/1*2+1/2*3+1/3*4+1/4*5+.+1/2007*2008=?

暗日修罗 1年前 已收到2个回答 举报

twhs 幼苗


利用列项求和
1/(1*2)+1/(2*3)+1/(3*4)+...+1/(2007*2008)
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/2007-1/2008
=1-1/2008
=2007/2008


2

windfs 幼苗


1/(1*2)+1/(2*3)+1/(3*4)+...+1/(2007*2008)
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/2007-1/2008
=1-1/2008
=2007/2008


2