甲乙两数之差为72,甲数的5分之2等于乙数,求甲数.

宋映墨2059 1年前 已收到3个回答 举报

vaskuwaj 幼苗


x-y=72
2/5 x=y
x=120


4

monthare 幼苗


120


1

huohua85 果实


甲=72÷(1-2/5)=120
乙=120×2/5=48


1