甲乙两数之差72,甲数5分之2等于乙数,求甲数

sam99990 1年前 已收到3个回答 举报

6613122 幼苗


甲-乙=72
甲*2/5=乙
甲-2/5*甲=72
3/5*甲=72
甲=120
乙=2/5*甲=48
解得:甲=120 乙=48


3

ssn0jhai1x0ng 幼苗


甲-乙=72
乙=2/5甲
代入第一等式得出:甲-2/5甲=72
甲=120


1

wpe901 幼苗


120


0