有甲乙两块小麦试验田,现在从中各抽取10株小麦 求甲乙平均株高(单位:cm)如下:

有甲乙两块小麦试验田,现在从中各抽取10株小麦 求甲乙平均株高(单位:cm)如下:
甲:76 90 84 81 87 86 82 85 83 86
乙:82 84 85 79 80 91 89 79 74 89
那块小麦长得比较整齐?
爱ff0402 1年前 已收到1个回答 举报

小朱朱购物 幼苗


题目即是要求方差.D(甲)=7069.2-(84)^2=13.2
D(乙)=6948.6-(83.2)^2=26.36
所以甲更整齐.


2