某农场有甲乙两块麦田;平均产量为每平方千米185吨,已知甲麦田有5千平方千米,平均每平方千米产小麦203吨,乙麦田每平方

某农场有甲乙两块麦田;
平均产量为每平方千米185吨,已知甲麦田有5千平方千米,平均每平方千米产小麦203吨,乙麦田每平方千米产小麦170吨,乙麦田有多少平方千米?
iceleung 1年前 已收到1个回答 举报

xuyo123 幼苗


设乙麦田有X平方千米
185*(X+5000)=5000*203+170*X
185X+925000=1015000+170X
185X-170X=1015000-925000
15X=90000
X=6000


8