甲乙两块合金的质量比是:8:7,甲合金中铜与锌的质量比是5:3,乙合金中铜与锌的质量比是9:5现将两块合金熔成一块,新合

甲乙两块合金的质量比是:8:7,甲合金中铜与锌的质量比是5:3,乙合金中铜与锌的质量比是9:5现将两块合金熔成一块,新合金中铜与锌的比是______.
波尔朵丝 1年前 已收到1个回答 举报

长裤 幼苗


解题思路:把甲的质量看作单位“1”,则乙的质量为甲的[7/8],那么在甲中,铜就是[5/8],锌就是[3/8];再把乙的质量看作单位“1”,那么在乙中,铜就是甲的质量的[7/8]×[9/14],锌就是甲的质量的[7/8]×[5/14];两块合在一起之后,每块合金中铜与锌的质量是不会变的,那么铜的质量就是两块中铜的质量相加得到的:([5/8]+[7/8]×[9/14]),锌是([3/8]+[7/8]×[5/14]),从而可以求新合金中铜和锌的比.

5+3=8,9+5=14,
([5/8]+[7/8]×[9/14]):([3/8]+[7/8]×[5/14]),
=[19/16]:[11/16],
=19:11;
答:新合金中铜与锌的比是19:11.
故答案为:19:11.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是设出不同的单位“1”,将每块合金中的铜和锌的含量用甲的质量表示出来,从而问题得解.


3