一块铁与锌的合金,铁占合金的九分之二,那么铁与锌的质量之比是( ):( ).合金的质量是锌的质量的几倍

乐乐wu 1年前 已收到2个回答 举报

mc_jy 幼苗


这属于简单的数学问题
2:7
合金质量是锌的9/7倍

1年前 追问

6

乐乐wu 举报

那我对了,还有啊:甲乙丙三人的彩球数的比例为9:4:2甲给了丙30个彩球,乙也给了丙一些彩球,比例变为2:1:1乙给丙多少彩球?(求解答,我实在想不明白了)

举报 mc_jy

最后变为2:1:1,说明甲是乙丙二人之和。 30÷【9-(9+4+2)÷2】=20 甲原有:20×9=180 乙原有:20×4=80 丙原有:20×2=40 【80-(40+30)】÷2=5 乙给丙5个。

12376 幼苗


铁占合金的2/9,则锌占合金的7/9,∴铁与锌的质量之比是(2 ):(7 ),合金的质量是锌的质量的9/7倍看下面的追问设甲乙丙原各有彩球9a,4a,2a, 甲乙各给了丙30个和x个后,甲有:9a-30,乙有:4a-x,丙有:2a+30+x (9a-30):(4a-x):(2a+30+x)=2:1:1 4a-x=2a+30+x 2a=30+2x a=15+x......(1...


0