一块铝与锌的合金,铝占合金的1/5,那么铝与锌的质量之比是?合金的质量是锌的质量的几倍?

衝三小 1年前 已收到1个回答 举报

sussie 幼苗


M铝=M/5
M锌=M-M铝=(4/5)M
铝与锌的质量之比=M/5:(4/5)M=1:4
合金的质量M/锌的质量=M/[(4/5)M]=5/4 =1.25
合金的质量是锌的质量的1.25倍


7