一块铝与锌的合金,铝占合金的1/5,那么铝与锌的质量之比是():(),合金的质量是锌的()倍

海外秀才 1年前 已收到1个回答 举报

c_123456789 幼苗


铝与锌的质量之比是(1):(4),合金的质量是锌的(5/4=1.25)倍
M铝=M/5
M锌=M-M铝=(4/5)M
铝与锌的质量之比=M/5:(4/5)M=1:4
合金的质量M/锌的质量=M/[(4/5)M]=5/4 =1.25


10