`求救~数学[拓展方舟]---趣味数学~`

`求救~数学[拓展方舟]---趣味数学~`
1.一个玻璃瓶内原有盐的重量是水的1/11,加进15克的盐后盐占盐水的1/9,原来瓶内有盐水多少克?
2.甲.乙两数的差是8,甲数的1/6时乙数的1/4,那么甲乙两数个是多少?
[请列士计算,
ywj25 1年前 已收到1个回答 举报

zhangzhiping 幼苗


1.设原来盐水中有x克盐,y克水,则有x/(x+y)=1/11
得y=10x
加入15克盐可得方程(x+15)/(11x+15)=1/9
解出x=60克,即原来盐水有60+600=660克
2.设甲为x,乙为y,则x-y=8
第二个题干可得x=3/2y
联立方程可解得x=24,y=16


3