一个长方形菜地长9m,宽3米,土豆占总面积的九分之二,这块地剩下的面积按3:4种黄瓜和玉米.黄瓜玉米

一个长方形菜地长9m,宽3米,土豆占总面积的九分之二,这块地剩下的面积按3:4种黄瓜和玉米.黄瓜玉米
分别多大面积?
kellyyuyang 1年前 已收到3个回答 举报

pb8eeaq 幼苗


黄瓜:9*3*(1-2/9)*3/7=9m^2
玉米::9*3*(1-2/9)*4/7=12m^2


6

zl0124 幼苗


好题目,27-27*2/9=21,黄瓜=21*(3/7)=9平方米,玉米=21-9=12平方米,好的,


2

SUP147 幼苗


土豆:9*3*(9/2)=6m² 剩下: 9*3-6=21m² 设黄瓜为3x,玉米为4x
3x+4x=21 求得x=3 即黄瓜为9m² 玉米为12m²


0