甲乙两个数的差是4.68,如果把乙数的小数点向右移动一位就和甲数相等了.甲乙俩数分别是多少?

织翼天使 1年前 已收到3个回答 举报

zeno1888 幼苗


乙4.68/9=0.52
甲5.2


2

a7128586 幼苗


设乙数为x,则甲数为4.68+x
根据题意10x=4.68+x
9x=4.68
x=0.52
甲数是4.68+0.52=5.2,乙数是0.52


0

天天33879 幼苗


甲=10乙
甲-乙=4.68
9乙=4.68
乙=0.52
甲=5.2


0