(2014•江油市模拟)大、小两个数的差是49.23,将较小数的小数点向右移动一位就等于较大的数,那么这两个数的和是__

(2014•江油市模拟)大、小两个数的差是49.23,将较小数的小数点向右移动一位就等于较大的数,那么这两个数的和是______.
就是爱小猪 1年前 已收到1个回答 举报

见色欣喜 幼苗


解题思路:将较小数的小数点向右移动一位就等于较大的数,即大数是小数的10倍,大小两个数的差是49.23,也就是小数的(10-1)=9倍是49.23,用除法可求出小数,求两个数的和,即求小数的(1+10)倍,用小数乘11即可.

49.23÷(10-1)
=49.23÷9
=5.47
5.47×(1+10)=60.17
故答案为:60.17.

点评:
本题考点: 小数点位置的移动与小数大小的变化规律.

考点点评: 此题主要考查小数点位置移动引起数的大小变化规律,关键是得到向右移动一位的数(大数)与小数的关系.


10