(2014•江油市模拟)下面说法正确的是(  )

(2014•江油市模拟)下面说法正确的是(  )
A.1.2:56化成最简整数比是3:14
B.梯形上、下底不变,梯形的面积和高成正比例
C.3130即是2和5的倍数,也是3的倍数
小阿坤 1年前 已收到1个回答 举报

林楚馨 幼苗


解题思路:A、1.2:56化成最简整数比,看是不是3:14.
B、根据两个量成正比例的意义,判断梯形的面积与高的比是否是一个定值.
C、根据判断一个数是否是3的倍数的方法,算出3130各个数位上数字的和,看这和是不是3的倍数即可知3130是不是3的倍数.

A、1.2:56
=(1.2×10):(56×10)
=12:560
=(12÷4):(560÷4)
=3:140,
所以(1)的说法错误.
B、根据梯形的面积公式,当上底和下底不变时,梯形的面积随着高的变化而变化.面积的与高的比始终等于[1/2](上底+下底)(不变),根据正比例的意义,当上底和下底不变时,梯形的面积与高成正比例.
C、3+1+3+0=7,不是3的倍数,所以3130不是3的倍数.故此说法是错误的.
故选:B.

点评:
本题考点: 求比值和化简比;2、3、5的倍数特征;辨识成正比例的量与成反比例的量.

考点点评: 本题考查了2、5、3的倍数的特点和将一个比化成最简整数比的方法,以及对两个量是否成正比例的判断.


6