甲乙两数的差是72甲个位上的数是0,去掉这个0玉好是乙数求甲乙两数求画图

美丽的微笑111 1年前 已收到1个回答 举报

福贵未未 幼苗


设甲数是x,已数是y 列方程得,方程(1) x-y=72 (2)x/10=y 注:甲个数上的数去掉就是少了一个进制,且甲的个位上的是0所以除以10就行,就是乙数,解这个方程组会解了吧,解出来 x=80 y=8


9