初中化学反应的基本类型包括:化合反应、分解反应、置换反应和复分解反应.下列反应属于置换反应的是(  )

初中化学反应的基本类型包括:化合反应、分解反应、置换反应和复分解反应.下列反应属于置换反应的是(  )
A.Fe+CuSO4=FeSO4+Cu
B.2H2O
通电
.
2H2↑+O2
C.CaO+H2O=Ca(OH)2
D.NaOH+HCl=NaCl+H2O
淡淡色彩0020 1年前 已收到1个回答 举报

刘菊2 春芽


解题思路:置换反应是一种单质和一种化合物反应生成另一种单质和另一种化合物的反应,据此进行分析判断.

A、Fe+CuSO4=FeSO4+Cu,该反应是一种单质和一种化合物反应生成另一种单质和另一种化合物的反应,属于置换反应,故选项正确.
B、2H2O

通电
.
2H2↑+O2↑,该反应符合“一变多”的特征,属于分解反应,故选项错误.
C、CaO+H2O=Ca(OH)2,该反应符合“多变一”的特征,属于化合反应,故选项错误.
D、NaOH+HCl=NaCl+H2O,该反应是两种化合物相互交换成分生成两种新的化合物的反应,属于复分解反应,故选项错误.
故选:A.

点评:
本题考点: 置换反应及其应用.

考点点评: 本题难度不大,掌握置换反应的特征(反应物和生成物均是两种,其中一种是单质和另一种是化合物)是正确解答本题的关键.


8