一轮船在甲、乙两码头之间航行,顺水航行需要4小时,逆水航行需要5小时, 水流的速度为2千米一小时.求甲...

一轮船在甲、乙两码头之间航行,顺水航行需要4小时,逆水航行需要5小时, 水流的速度为2千米一小时.求甲...
一轮船在甲、乙两码头之间航行,顺水航行需要4小时,逆水航行需要5小时, 水流的速度为2千米一小时.求甲乙两码头之间的距离.
luzhipo 1年前 已收到4个回答 举报

30806765 春芽


设两地距离为X千米
X/4-2=X/5+2
X/4-X/5=4
X/20=4
X=80
甲乙两码头之间的距离为80千米


2

mywalk 幼苗


设轮船速度为V,则顺水的速度是(V+2),逆水的速度是(V-2)
则有 4*(V+2)=5*(V-2)
4V+8=5V-10
V=18
所以甲乙两码头之间的距离:4*(18+2)=80千米


2

跳槽了 幼苗


80千米
设船速为X,则(x+2)*4=(x-2)*5可求得x=18
(18+2)*4=80


1

caca1003 幼苗


设距离为x,船速a,水速2
则{x/4=a+2,x/5=a-2
解得{x=80,a=18
则距离为80km


1