轮船在码头之间航行,顺水航行需要1小时40分,逆水航行需要3小时,水流速度是12千米/时.求两码头之间的距离.

完整的风筝 1年前 已收到9个回答 举报

usgi 春芽


1小时40分=5/3小时
设轮船静水的速度为x千米/时.
(x+12)X5/3=(x-12)X3
5/3x+20=3x-36
4/3x=56
x=42
(42-12)X3=90(千米)
答:两码头之间的距离为90千米.
解析:
先求出船静水的速度,速度求出后再计算(静水的速度-12)X3=两码头之间的距离,或(静水的速度+12)X5/3


1

谁为爱心动 幼苗


设速度x
(x+12)*(5/3)=(x-12)*3
路程=90km


2

笑梦中 幼苗


上面几个人的都对~


2

帝天域 幼苗


4
4444
44
4
44
44
4
4
4
4


0

刘旋 幼苗


设速度x
(1+40/60)(x+12)=3*(x-12)
x=42
两码头之间的距离=3(42-12)=90千米


0

陶712 幼苗


设船速是x千米/时
1小时40分=5/3小时
5/3(x+12)=3(x-12)
5/3x+20=3x-36
4/3x=56
x=42
3*(42-12)=90千米


0

王蓉love王蓉 幼苗


船速为X
(X+12)*5/3=(X-12)*3
X=42
距离(X+12)*5/3=90千米


0

wayond 幼苗


设两码头间的距离为S,船的静水速度为V,则依题意有:
三分之五乘以(V+12)=S
3(V-12)=S
由上面两式解得:S=90


0

生活要ii 幼苗


设距离是S,船速为V
顺水时船的速度为水流速度加船的速度=12Km/h+v,及1200m/60min+v
则S=vt=(1200+v)乘100min=120000+100v
S=120000+100V
逆水时船的速度=船速-水流速度=V-1200/60min
S=(v-1200)乘180min=180v-216000
则120000+100V=180...


0