轮船在两个码头间航行,顺水航行要一小时40分钟,逆水航行要3小时,水流的速度是12千米一小时,求码头之间距

轮船在两个码头间航行,顺水航行要一小时40分钟,逆水航行要3小时,水流的速度是12千米一小时,求码头之间距
方程
yunhu59420 1年前 已收到3个回答 举报

口口口口口乐 幼苗


设船速为v
5/3(v+12)=3(v-12)
算出v=42
s=3(v-12)
s=90
90千米


5

我欲倾城 幼苗


90km


2

unon 幼苗


设船在静水中的速度为x千米/时,
(5/3)(x+12)=3(x-12)
x=42
码头之间距离为3*(42-12)=90千米


0