向量ab模=6,cd模=9,ab-cd的模的取值范围?

向量ab模=6,cd模=9,ab-cd的模的取值范围?
大师 我不懂哦
snowyyb 1年前 已收到2个回答 举报

huyang1023 幼苗


同向时最小是9-6=3
反向时最大是9+6=15
所以是[3,15]


5

cvoiadsfupoausdo 花朵


|AB|=6
|CD|=9
|AB-CD|^2
= (AB-CD).(AB-CD)
=|AB|^2 +|CD|^2 -2|AB||CD|cosy ( y 是AB,CD的夹角)
=36+81+ 108cosy
=117+108cosy
3<= |AB-CD| <=15我盟老师也讲的是三角形 我感觉 边AB CD 搭不上关系...


1