斜率为1的直线与椭圆x^2/4+y^2=1相交于A、B两点,求线段AB的垂直平分线在x轴上的截距的取值范围

konishi 1年前 已收到1个回答 举报

mrweixiaod 幼苗


设斜率为1的直线方程为y=x+b,与椭圆方程联立得:5x²+8bx+4b²-4=0 由Δ﹥0得:0﹤b﹤2√2
设A(x1,y1),B(x2,y2) (x1+x2)/2=-4b/5,(y1+y2)/2=b/5 所以中垂线方程为y-b/5=-1(x+4b/5)
即x+y+3b/5=0 横截距为-3b/5 所以范围是﹙-6√2/5,0﹚


3