甲乙相向而行564千米,四小时相遇,甲的速度是乙的二倍少30千米,求乙的速度(用算术方法解)帮忙解释

qiuweide 1年前 已收到1个回答 举报

会飞的gemini 幼苗


(564÷4+30)÷(1+2)=57千米/时
1
实际甲乙速度和=564÷4=141千米/时
2
(564÷4+30)对应的是“甲的速度是乙的二倍少30千米”的对应总量.
3
(2+1)对应的是“甲的速度是乙的二倍少30千米”的对应倍数.


5