log1/2(x-2/x)≥0,

等着Y头 1年前 已收到1个回答 举报

123ygq 幼苗


log1/2(x-2/x)≥0,
则0<x-2/x≤1,
得(x^2-2)x=(x-√2)(x+√2)x>0,①
和(x^2-x-2)x=(x-2)(x+1)x≤0,②
由①得-√2<x<0或x>√2,
由②得x≤-1或0<x≤2,
取交集得x∈(-√2,-1]∪(√2,2].


7