甲乙两人从100千米的AB两地出发相向而行,甲先出发1小时,他们两人在乙出发后的四小时相遇,甲每小时行几

甲乙两人从100千米的AB两地出发相向而行,甲先出发1小时,他们两人在乙出发后的四小时相遇,甲每小时行几
千米,还以知甲比乙每小时快2千米,
不要用x计算
出租感情 1年前 已收到1个回答 举报

雨中有爱 幼苗


设甲每小时x千米
则乙x-2千米
甲型4+1=5小时
所以 5x+4(x-2)=100
9x-8=100
9x=108
x=12
答:甲每小时行12千米

1年前 追问

1

出租感情 举报

不要用x计算