甲乙两人骑自行车分别从AB两地同时相向而行.第一次两车在B地7千米的地方相遇.相遇后,两人继续前进.当

甲乙两人骑自行车分别从AB两地同时相向而行.第一次两车在B地7千米的地方相遇.相遇后,两人继续前进.当
车到达目的地后立刻返回,返回时A地4千米处相遇.AB两地相距几千米?
dickhant 1年前 已收到2个回答 举报

水中流沙 幼苗


两次相遇经过的时间比=1:3
设两地相距X千米
X-7:(X+4)=1:3
X+4=3X-21
2X=25
X=12.5
AB两地相距12.5千米


7

ledieu 幼苗


错了
应该是
两人共走了三个来回
7×3-4=17(千米)


0